News

9 maggio 2019

31^ Edizione del Concorso Pianistico Internazionale “Alessandro Casagrande” Terni, Teatro Secci, 19-25 maggio 2019


Informazioni per il pubblico

PRIMA PROVA
Domenica 19 maggio: 10.00 – 13.00 e 16.00 – 18.15
Lunedì 20 maggio: 10.00 – 13.00 e 16.00 – 18.45
A seguire, votazioni e risultati
INGRESSO LIBERO

SECONDA PROVA
Martedì 21 maggio: 10.00 – 13.00 e 16.00 – 18.30
Mercoledì 22 maggio: 10.00 – 13.00 e 16.00 – 18.30
A seguire, votazioni e risultati
INGRESSO LIBERO

TERZA PROVA
Giovedì 23 maggio: 10.00 – 13.15 e 16.00 – 19.15
A seguire, votazioni e risultati
INGRESSO LIBERO

PROVA FINALE
Con l’Orchestra Sinfonica Abruzzese diretta dal M° Marco Moresco
Sabato 25 maggio h 18.00
La cerimonia di premiazione si terrà la sera stessa dopo le votazioni
BIGLIETTI: INTERO: 12 €; RIDOTTO 8 € (UNDER 26, OVER 65, SOCI DELLA FONDAZIONE ALESSANDRO CASAGRANDE E DELLE ASSOCIAZIONI FILARMONICA UMBRA, VISIONINMUSICA E ARABA FENICE)

Prevendita: Botteghino Centrale CAOS - Terni  (Museo Archeologico) nei seguenti orari 10.00/13.00 e 17.00/20.00 -  (Tel. 340 4188488)
La prevendita è aperta dal 21 maggio 2019; solo nella giornata del 25 maggio la vendita biglietti sarà dalle h.17.00 presso il Botteghino del Teatro Secci.

EVENTUALI MODIFICHE AGLI ORARI VERRANNO IMMEDIATAMENTE COMUNICATE TRAMITE IL SITO WEB E FACEBOOK.

La giuria
Julian Martin (presidente)                USA
Christian Debrus                             FRANCE
Eteri Andjaparidze                          GEORGIA
Carlo Guaitoli                                  ITALY
Alexey Lebedev                               RUSSIA
Andrea Lucchesini                            ITALY
Graham Scott                                  UK

I CONCORRENTI
Stefano Andreatta                             ITALY
Igor Andreev                                    RUSSIA
Alice Burla                                        CANADA
Michelle Candotti                               ITALY
Matteo Cardelli                                  ITALY
Elia Cecino                                        ITALY
Manuel Cini                                       ITALY
Federico Gad Crema                           ITALY
Emanuil Ivanov                                  BULGARIA
Petar Klasan                                      CROATIA
Hoyel Lee                                          KOREA
Asaka Miyoshi                                    JAPAN
Federico Nicoletta                               ITALY
Alexander Panfilov                              RUSSIA
Kazuya Saito                                       JAPAN
Aristo Sham                                        HONG KONG
Ryutaro Suzuki                                    JAPAN
Yuna Tamogami                                   JAPAN
Samson Tsoy                                       RUSSIA
Alan Woo                                             USA