Elenco dei Vincitori

31ª edizione 2019

1° Premio:

ARISTO SHAM (Hong Kong)

2° Premio:

EMANUIL IVANON (Bulgaria)

3° Premio:

FEDERICO GAD CREMA (Italy)

30ª edizione 2014

1° Premio:

ZHI CHAO JULIAN JIA (China)

2° Premio:

YUAN JIE (China)

3° Premio:

ALEXEY SYCHEV (Russia)

29ª edizione 2010

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

ERI MANTANI (Japan)

3° Premio:

GIULIO BIDDAU (Italy)
CRISTOPHER FALZONE (U.S.A.)

28ª edizione 2008

1° Premio:

EVGENI BOZHANOV (Bulgaria)

2° Premio:

WAI CHING RACHEL (China)

3° Premio:

GABRIELE BALDOCCI (Italy)

27ª edizione 2006

1° Premio:

IRINA ZAHHARENKOVA (Estonia)

2° Premio:

DIMITRY DEMYASHKIN (Russia)

3° Premio:

MARCO VERGINI (Italy)

26ª edizione 2004

1° Premio:

HERBERT SCHUCH (Germany)

2° Premio:

ROMAIN DESCHARMES (France)

3° Premio:

ALESSANDRO ROSELLETTI (Italy)

25ª edizione 2002

1° Premio:

HISAKO KAWAMURA (Japan)

2° Premio:

HONG CHUN YOUN (Korea)

3° Premio:

HENRY BONAMY (Germany)

24ª edizione 2000

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

GIUSEPPE ANDALORO (Italy)
MIKKO MERJANEN (Finland)

3° Premio:

LUCA RASCA (Italy)

23ª edizione 1998

1° Premio:

ALEXEI NABIOULIN (Russia)

2° Premio:

3° Premio:

4° Prize:

MASSIMILIANO FERRATI (Italy)

22ª edizione 1996

1° Premio:

YUKA IMAMINE (Japan)

2° Premio:

not assigned

3° Premio:

DANIL KOPYLOV (Russia)

21ª edizione 1994

1° Premio:

DMITRI VOROBIEFF (Russia)

2° Premio:

ADAM NEIMAN (U.S.A.)

3° Premio:

CARLO GUAITOLI (Italy)
ANDREI IVANOVICH (Russia)

20ª edizione 1992

1° Premio:

VIOLETTA EGOROVA (Russia)

2° Premio:

not assigned

3° Premio:

IRINA YURKOVSKAYA (Byelorussia)

19ª edizione 1990

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

LEONARDO GRINT (Italy)
PATRICIA PAGNY (France)

3° Premio:

SERGHEI YEROKHIN (USSR)
LUIGI CARTIA (Italy)

18ª edizione 1988

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

ROBERTA PILI (Italy)
GERARDO VILA (Argentina)

3° Premio:

STEFANIA CAFARO (Italy)

17ª edizione 1986

1° Premio:

PAOLA BRUNI (Italy)

2° Premio:

SACHIKO HASEGAWA (Japan)

3° Premio:

GRAEME MCNAUGHT (England)

16ª edizione 1984

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

BALÁSZ SZOKOLAY (Hungary)

3° Premio:

FABIO BIDINI (Italy)
CRISTINA BELDI (Romania)

15ª edizione 1982

1° Premio:

JOHANNA DOMANSKA (Poland)

2° Premio:

FRANCIS RAYNER (England)

3° Premio:

BALÁZS SZOKOLAY (Hungary)
SERGHEJ MARKAROV (USSR)

14ª edizione 1980

1° Premio:

GUHER and SUHER PEKINEL (Turkey - Germany)

2° Premio:

SILVIE IRLA and YOKO KATAYAMA (France and Japan)

3° Premio:

ANACLETO FERRARI and GIOVANNI VALENTE (Italy)
IVELINA IVANCHEVA and ATANASS ATANASSOVA (Bulgaria)

4° Premio:

MANFRED FOCK (Germany)

13ª edizione 1978

1° Premio:

IVO POGORELICH (Yugoslavia)

2° Premio:

not assigned

3° Premio:

MARIOARA TRIFAN (U.S.A.)

12ª edizione 1977

1° Premio:

ALEXANDER LONQUICH (Germany)

2° Premio:

DENNIS LEE (England)

3° Premio:

not assigned

11ª edizione 1976

1° Premio:

TAKEKA MIKIKO (Japan)

2° Premio:

TERENCE JUDD (England)

3° Premio:

LUIGI CECI (Italy)

10ª edizione 1975

1° Premio:

BORIS PETRUSHANSKY (USSR)

2° Premio:

CAROLINE HAFFNER (France)

3° Premio:

DENNIS LEE (Great Britain)
ALEXANDER TORADZE (USSR)

9ª edizione 1974

1° Premio:

ROBERT GROSLOT (Belgium)

2° Premio:

GOLOVINE ALEXEI (URSS)

3° Premio:

DANIEL RIVERA (Argentina)
PIERRE REACH (France)

8ª edizione 1973

1° Premio:

KATHLEEN SOLOSE (Canada)

2° Premio:

ALAN DI CENZO (U.S.A.)

3° Premio:

ANDREA BONATTA (Italy)
CATHERINE GIROD (France)
PATRICIA THOMAS (France)

7ª edizione 11971

1° Premio:

NINA TICHMAN (U.S.A.)

2° Premio:

ELISA KOLODZIEJ (Poland)
SVETLA SLAVTCHEVA (Bulgaria)

3° Premio:

ANDREJA VAN SCHAICK (Holland)

6ª edizione 1971

1° Premio:

LUIZ MEDALHA (Brazil)
LÁSZLÓ SIMON (Hungary)

2° Premio:

not assigned

3° Premio:

ATANAS KAREEV (Bulgaria)
ROMAN- RUDNYSKY (U.S.A.)

5ª edizione 1970

1° Premio:

MARTHA DEJANOVA (Bulgaria)

2° Premio:

YOANNIS WAKARELIS (Greece)

3° Premio:

PETER CIZMAROVIC (Czechoslovakia)

4° Premio:

MARIO ARGENTIERI (Italy)
VICTOR CIUCKOV (Bulgaria)

4ª edizione 1969

1° Premio:

BOZIDAR NOEV (Bulgaria)

2° Premio:

GIULIA KISS (Hungary)

3° Premio:

CECILIA DE DOMINICIS (Italy)

4° Premio:

MANFRED FOCK (Germany)

3ª edizione 1968

1° Premio:

not assigned

2° Premio:

BOZIDAR NOEV (Bulgaria)

3° Premio:

MELITA KOLIN (Bulgaria)
SUN KIUNG LEE (Korea)

2ª edizione 1967

1° Premio:

FAUSTO DI CESARE (Italy)

2° Premio:

ROBERTO BIANCO (Italy)
MELITA KOLIN (Bulgaria)

1ª edizione 1966

1° Premio:

GIULIANO SILVERI (Italy)

2° Premio:

GRAZIA BARBANERA (Italy)
VLADIMIR KRPAN (Yugoslavia)